Должен ли ип выплатить выходное пособие при увольнении

0
805

Из текста ТК РФ следует, что при увольнен. в связи с ликвидацией наемным работникам причитается выходн. пособие, однако и в ст. 178, и в ст. 318 вышеозначенного кодекса фигурирует организация, т.е. юрлицо, коим инд. предприниматель не является. Так что же выходит, ИП-шник не обязан выплачивать компенсацию? Не все так однозначно. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к тексту труд. договора с сотрудниками, ведь именно этот документ в соответствии с еще одной статьей Труд. кодекса за номером 307 регламентирует порядок увольнения из числа работников инд. предпринимателя, в том числе и то, будет ли выплачиваться выходное пособ. при увольнении или нет. Резюмируя вышесказанное, можно прийти к следующему выводу. Обязанность выплатить работникам вых. пособ. при ликвидации ИП возникает только при наличии закрепленного в труд.

Ип не обязан выплачивать выходные пособия при увольнении работников

Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (в случае его нетрудоустройства) только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником. Сделанные нами выводы подтверждаются судебной практикой (определение Челябинского областного суда от 06.06.2014 N 11-5501/2014, определение Волгоградского областного суда от 25.12.2013 N 33-109/2014, определение Верховного Суда Республики Алтай от 02.10.2013 N 33-745, определение Верховного суда Республики Карелия от 19.08.2011 N 33-2447/2011).
Отметим, что аналогичной логикой руководствовался и Верховный Суд РФ, указывая на отсутствие у индивидуального предпринимателя обязанности по исполнению требований ст.

Нужно ли выплачивать выходное пособие работникам, при ликвидации ип?

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Согласно ст. 20 ТК РФ работодатель — это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.


При этом работодателями — физическими лицами признаются в том числе и лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Таким образом, в целях трудового законодательства под работодателями — организациями понимаются исключительно юридические лица, в то время как индивидуальные предприниматели являются работодателями — физическими лицами.

Выходное пособие при увольнении работникам ип не предусмотрено законодательством

Важноimportant
Погубят ли онлайн-кассы малый и средний торговый бизнес в России Я смотрю здесь умник анонимный появился, который ратует за онлайн кассы. Скорее всего сидит в теп… Погубят ли онлайн-кассы малый и средний торговый бизнес в России Аноним, при подаче через МФЦ срок начинает течь с дату поступления документов в ИФНС Прекращение деятельности ИП: самые частые вопросы Ни Ленина со Сталиным нам нужны, нам нужен, и срочно, Пиночет, но его не ожидается.

Инфоinfo
Менты прикорм… Силуанов: пенсий не будет. Сбербанк в панике. Налог на жир Прошедшие выборы 18-го года прошли…выбрали нашего президента в очередной раз и поверили в его о…

Силуанов: пенсий не будет. Сбербанк в панике.

Если вас увольняет ип…

Часть вторая статьи 307 ТК РФ определяет, что случаи и размеры компенсационных выплат при расторжении трудового договора, заключенного между работодателем-физическим лицом и работником, определяется в трудовом договоре. Таким образом, если в заключенном между Вами и Вашим работников трудовом договоре, не определены размеры компенсационных выплат при расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности ИП, то Вы, как работодатель, не обязаны сохранять за работником средний заработок за 3 месяца.

Продолжить диалог Оплатить ответ Большое спасибо, я сама сомневалась как надо поступить. Теперь если она подаст в суд, я буду ссылаться на эти статьи.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Помогите, пожалуйста, разобраться! Я беременна и через несколько дней получу справку о переводе на легкий труд.

Выходные пособия и компенсации при увольнении

И за пособием по безработице.&nb… Погубят ли онлайн-кассы малый и средний торговый бизнес в России Народ, чего развылись то?! Сами голосовали за эту власть, потом жалуетесь что обирают…. Так вам… Большее количество россиян сможет претендовать на субсидии по квартплате Отчизны уже нет.
Налоговики требуют от ИП на УСН отражения доходов в 3-НДФЛ САРЫНЬ НА КИЧКУ! Силуанов: пенсий не будет. Сбербанк в панике. Налог на жир Да, Армения — это пример для России, во всяком случае они хотя что-то предпринимают , чтобы их «н…
Силуанов: пенсий не будет. Сбербанк в панике. Налог на жир Да, надо. Отражать нужно в том отчетном периоде, в котором ФСС возместил расходы. РСВ за 1 квартал 2018: особенности заполнения и сдачи, частые ошибки Сомневаюсь, что бухгалтер что-то там выбирала, сказали: сдавай ЕНВД, она и сдавала.

Обязан ли ип платить выходное пособие работникам при ликвидации?

Вниманиеattention
Аноним, Вы писали:Как ни крути, на пенсию нужно откладывать самостоятельно, на государство лучше … Индексация пенсий неработающих пенсионеров с января 2018: почему не все ее ощутили Не отражаю Бухгалтеры предпочитают не отражать командировочные в РСВ Над.К, я наверное что то не понимаю….»1 категория :х) по производству следующих пищевых продукт…

Минприроды готовит декларацию о воздействии на окружающую среду Совет по науке при Минобрнауки опубликовал заявление с требованием восстановить доступ … Общество научных работников: Роскомнадзор нарушает Конституцию России saigak, не менее, а более 50 тонн в сутки. Минприроды готовит декларацию о воздействии на окружающую среду Обычная история. Например, считают что розница, а на самом деле нет.
Исходя из буквального толкования текста ст. 178 ТК РФ, указанные в ней гарантии установлены лишь для работников организаций. Примечательно, что статья 179 ТК РФ, посвященная вопросам преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, не содержит понятия «организация» или «индивидуальный предприниматель», являясь тем самым общей и для тех, и для других. На наш взгляд, это также косвенно подтверждает то, что сфера действия ст. 178 ТК РФ, в отличие от ст. 179 ТК РФ, ограничена законодателем и распространяется только на работодателей — юридических лиц. В силу ст. 307 ТК РФ при трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Должен ли ип выплатить выходное пособие при увольнении

В этом случае сокращенному сотруднику потребуется подготовить трудовую книжку, в которой отмечен день принятия на новую работу. Порядок выплаты выходного пособия при сокращении сезонных рабочих Все вышесказанное относится к тем, кто работал на производстве или в компании на постоянной основе.

При сокращении сезонного сотрудника работодатель обязан выплатить ему выходное пособие, сумма которого составляет двухнедельный заработок. При этом работодатель не обязан выплачивать какие-либо денежные суммы за последующее время безработицы.

Это указано в статье 296 Трудового кодекса РФ. Выплата компенсации за сокращение работникам на Крайнем Севере Те люди, которые работают в одном из районов Крайнего Севера, имеют законное право на получение компенсации при сокращении.

В этом случае сокращенный сотрудник может получить денежную сумму за три месяца безработицы и, при этом, не состоять на учете в центре по трудоустройству. То есть, срок, отведенный для поиска новой работы, увеличивается на 1 месяц.

Кроме этого, если сокращенный работник стал на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не нашел работу за полгода, то ему полагается компенсация за все шесть месяцев безработицы, согласно в статье 318 Трудового кодекса Российской Федерации. Налоги за получение пособия с работника не взимаются.

Если работодатель не собирается оплачивать пособие по сокращению штата, то сотрудник может смело отправляться в суд. В этом случае можно быть полностью уверенным, что закон будет на стороне истца, и он получит всю компенсацию в полном объеме.
Кто выплачивает денежное пособие? Выплачивают пособие по сокращению любые работодатели, которые расторгли договор о сотрудничестве с рабочим по собственной инициативе.Но, нужно иметь в виду, что если в трудовом договоре, который заключается между сотрудником и индивидуальным предпринимателем, нет пункта о выплате пособия при сокращении, то подписав такой документ, рабочий автоматически лишает себя права на получение какой-либо компенсации и требовать ее не имеет права.Это указано в статье 307 Трудового кодекса РФ: «Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором». Порядок и время выплаты пособия при сокращении Законом установлено, что пособие по сокращению, которое должен получить работник в момент увольнения равно одному среднему заработку.
Помогите разобраться. Я ИП, взяла в январе 2010 г. на работу девушку (она единственный мой работник), она оказалась беременной, и через несколько месяцев благополучно ушла декрет, фактически отработала 3 месяца у меня, зарплата 12000= руб/ месяц была). Сейчас рабоник находится в отпуске по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет. Я приняла решение закрыть ИП (не выгодно стало работать, проблемы со здоровьем). Когда дошло дело до самого увольнения, работница стала возмущаться, что я ей должна выходное пособие за 3 месяца, а я выплатила только компенсацию за неиспользованный отпуск и детские пособия в размере 50 рублей. В трудовом договоре я лично не прописывала выходное пособие. Сама имею 2 кредита, несовершеннолетнего ребенка на иждивении, нужны деньги на лечение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here